14:10

Калининградец получил 2,5 года за наезд на девушку, шедшую на красный

  1. Новости
В Калининграде судья Ленинградского района озвучил приговор водителю БМВ, который насмерть сбил девушку. Погибшая переходила дорогу на красный сигнал светофора, сообщает пресс-служба областного суда.
 
ДТП произошло 1 августа 2013 года на Московском проспекте. "БМВ 316" ехал в средней полосе со скоростью в 75 км/ч, когда на перекрестке с улицей Ялтинской на красный свет вышла девушка. Водитель, как говорится в материалах суда, имея техническую возможность, не стал тормозить и сбил пешехода. От полученных травм девушка скончалась на месте ДТП.
 
В суде водитель БМВ пояснил, что ехал на зеленый сигнал светофора, а пешеходов не видел. Свою вину он не признал, поскольку погибшая шла на "красный". Для суда главным доводом стал тот факт, что калининградец не тормозил ни до, ни после наезда. Кроме того, в 2007-2008 годах он неоднократно нарушал ПДД, из-за чего его лишили прав на 12,5 лет. Однако он получил новое удостоверение, сменив фамилию, чем грубо нарушил требования правил дорожного движения.
 
Ему назначили наказание в виде 2,5 лет в колонии-поселении, кроме того, с него взыскали 800 000 тысяч рублей компенсации морального вреда.