12:40

Прокуратура: Пилот не имел права управлять самолетом, разбившимся под Гвардейском

  1. Новости
Пилот, разбившийся в авиакатастрофе под Гвардейском, не имел свидетельства, разрешающего управлять легкомоторным самолётом "Синтал С-2". А Гвардейский аэроклуб, в чьей собственности находится легкомоторное судно, работал без сертификата эксплуатанта. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Гвардейского районного суда, нарушения были выявлены транспортной прокуратурой после крушения самолёта.
 
Прокурор потребовал остановить работу аэроклуба в Гвардейске до получения необходимых сертификатов. В суде отметили, что запрет будет распространяться только на полеты для Минсельхоза, арендующего самолеты для раскидывания вакцины от бешенства диких животных.
 
Предварительное судебное заседание запланировано на 30 апреля.
 
Напомним, 26 марта около поселка Тельманово в Гвардейском районе потерпел крушение самолет местного аэроклуба "С-2 Синтал". В результате ЧП погиб 43-летний пилот Игорь Коваленко и девушка-парашютистка Александра Зеленко. В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что причиной авиакатастрофы в Калининградской области могли стать  неполадки в двигателе самолета.