09:04

Перед Новым годом в Калининграде задержали 40 тысяч бутылок "паленой" водки

  1. Новости
В преддверии Нового года и связанных с наступающим праздником массовых закупок населением спиртного можно однозначно утверждать, что калининградская полиция сохранила здоровье, а возможно, и жизнь многим нашим землякам. В руках правоохранителей оказались два контейнера, в которых находилось более 40 тысяч поллитровых бутылок водки нескольких наименований. Ориентировочная стоимость изъятой партии товара - свыше шести миллионов рублей.

Визит оперативников на склад, где хранились горячительные напитки, стал частью мероприятий, проводимых в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Проблема в том, что даже на непрофессиональный, но хотя бы внимательный взгляд популярный в народе товар вызывает большие подозрения.

- Даже этикетки на бутылках наклеены криво, - показывает оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного УМВД России Александр Штатский. - Цифры на федеральных специальных марках размыты, дата розлива вообще отсутствует…

Даже наполнены «поллитровки» неравномерно! Явно разливали вручную, а не при помощи специального автомата с его строгой дозировкой. Сомнительная водка направлена на исследование, но в том, к каким именно выводам придут эксперты, сомнений практически нет. Не исключается, что основой для прибывших с Северного Кавказа напитков являлся технический спирт. То есть, глотнув такой водочки «за здравие», вполне можно было оказаться потом объектом выпивки «за упокой».

- По предварительным данным, спиртное было изготовлено в Северной Осетии, - рассказала старший помощник руководителя Следственного управления

по Калининградской области по взаимодействию со СМИ Марианна Андрюшина. - Хотя документы, подтверждающие происхождение товара, отсутствуют. В рамках проводящегося расследования сейчас решается вопрос о предъявлении конкретным лицам обвинения в организации, приобретении и перевозке алкогольной продукции, несоответствующей установленным требованиям и представляющей опасность для потребителей.