03:10

Калининградский блэкаут- как самая западная область пережила отключение света

  1. Новости

8 августа в 21:05 в Калининграде и в большинстве городов области отключилась электроэнергия. Встали трамваи и троллейбусы, перестали работать автозаправки, светофоры, магазины. Отключились телевизоры, радиоприемники, интернет. Почти моментально начались перебои с сотовой связью – сотни тысяч людей одновременно пытались дозвониться своим близким.

Оставшись практически без связи с внешним миром, жители области старались получить информацию у чрезвычайных служб. Но и там напуганным людям не могли дать вразумительный ответ. В течение первых минут после отключения телефоны МЧС, единой диспетчерской службы и "Янтарьэнерго" не отвечали. Те, кто все же смог дозвониться, слышали в ответ: "Аварийная ситуация, причины устанавливаются".

Как стало известно спустя 30 минут после аварии, без света остались около 650 тысяч жителей Калининградской области. Электричество отключилось в 10 муниципальных районах и на 70 процентов территории Калининграда.

Как сообщили "Клопс.Ru" сотрудники правоохранительных органов, из-за блэкаута они также остались без связи – не работали рации. В областном центре и некоторых районах области остановился весь общественный пассажирский транспорт. Встали пригородные электрички, не работали трамваи и троллейбусы. Людям приходилось добираться до своих домов пешком.

Более-менее достоверная информация о масштабах ЧП начала поступать спустя почти час. От местных и федеральных чиновников. Но и они не могли точно объяснить, что все же произошло в регионе. Как рассказал "Клопс. Ru" по телефону губернатор области Николай Цуканов, причиной аварии стало отключение высоковольтной линии в Советске из-за удара молнии.

"Скорее всего, там прошел грозовой фронт, и было повреждение одной из высоковольтных линий, - сообщил глава региона. - Поэтому отключилась наша калининградская ТЭЦ-2 и сработали аварийные системы".

Еще одну возможную причину озвучил заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Станислав Воскресенский. По его мнению, отключение произошло из-за изношенности электросетей.

"Потери в сетях у нас достигали 20 процентов, - рассказал "Клопс.Ru" Воскресенский. - Сейчас начинается программа модернизации энергосистемы, но только через 5 лет можно будет избежать подобных случаев. Новая инвестиционная программа сетевой компании утверждена. После ее реализации, надеюсь, такого не повторится".

Пока чиновники решали, что или кто – виновник ЧП, жители Калининграда начали скупать воду в магазинах. Объясняли: она исчезла из кранов одновременно со светом. Многие торговые точки закрылись сразу после отключения энергии, но кое-где продавцы торговали даже без кассовых аппаратов. Шутили: впервые за все время самым ходовым товаром вечером стал не алкоголь, а обычная питьевая вода.

Первыми свет спустя почти час увидели в Московском районе Калининграда. Поэтапное подключение началось в 21.40 – специалистам удалось запустить энергосистему области по резервной схеме. Энергия начала поступать в регион из Литвы. В большей части домов электричество и вода появились в 22.40. Однако в некоторых районах процесс подключения затянулся до часу ночи.

По данным полиции и МЧС, никаких серьезных происшествий за время двухчасового блэкаута зафиксировано не было. Точную причину аварии чиновники обещают назвать утром 9 августа, когда в правительстве области пройдет экстренное совещание.