14:31

В автобусах до Гданьска калининградцев подставляют- обвиняя в контрабанде

  1. Новости

На минувшей неделе рейсовый автобус "Гданьск − Калининград" в пункте пропуска "Мамоново-2 − Гжехотки" остановили при попытке неизвестного провезти контрабанду. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили пассажиры рейса. При обнаружении сумки с сигаретами в багажном отделении, водитель, не задумываясь, указал на одну из пассажирок. Однако очевидцы уверяют, что сумка уже была в багажном отделении до начала посадки.

По словам одного из пассажиров, водитель вел себя странно: сначала заявил, что сумку оставили двое парней, однако позже наугад указал на одну из пассажирок. Для женщины, которую обвинили в провозе нелегального товара, все закончилось только испорченным настроением, дело против нее заводить не стали − не было доказано то, что сумка принадлежит ей. 

Однако в польской таможенной службе корреспондент "Клопс.Ru" заявили, что обнаружения и изъятия контрабанды в крупных размерах в прошлую пятницу не было.

Пресс-секретарь таможенной палаты Ольштына Рышард Худы уточнил, что на таможне часто находят сумки с контрабандой, но здесь действует принцип: не пойман – не вор. Если хозяин не признается, даже если нелегальная "находка" находится под сидением кресла, то сумка просто изымается. Рышард Худы уточнил, что в любом случае все решения по таким ситуациям принимают сотрудники таможни по каждой конкретной ситуации. Сотрудник таможни вправе задержать пассажира с контрабандой до выяснения обстоятельств, это может занять 2-3 часа.

Водитель может обвинить пассажира только в том случае, если у него есть квитанция о приеме багажа, а на сумке − багажная бирка, и номера на них совпадают. В противном случае, это пассажир вправе подать на водителя в суд за клевету. Однако таких ситуаций не возникает, потому что нужны веские доказательства для обвинений.

Если спорная ситуация все-таки возникла, необходимо требовать видеозапись с автовокзала. Момент посадки пассажиров в автобус фиксируется видеокамерами.

Отметим, что поездки в Польшу часто заканчиваются неприятными последствиями для калининградцев. В июле в торговом центре Гданьска семья калининградцев стала жертвой валютных мошенников. А ранее, также возле торгового центра, у жителя Калининграда украли машину с ребенком и потребовали выкуп - 15 тыс.евро.