11:33

Продюсер фильма "Брат" обсудил создание отделения анимации в Советске

  1. Новости

Во вторник, 20 июля Советск посетил продюсер многих культовых российских фильмов Сергей Сельянов. Знаменитый кинематографист и один из руководителей студии анимационного кино "Мельница" обсудил с руководством местного филиала ВГИК перспективы создания отделения анимации. 

На встрече с руководством филиала, Сельянов, имеющий колоссальный опыт в мультипликационной индустрии (в частности он продюсировал такие мультхиты, как "Лунтик и его друзья", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" и "Три богатыря на дальних берегах") отметил, что идея открытия отделения анимации в Советске представляется ему вполне осуществимой, хотя сейчас преждевременно говорить о том, как будет организован процесс обучения. 

– Специалистов в этой области киноискусства катастрофически не хватает не только в России, но и за рубежом, поэтому создание отделения, где бы обучались будущие аниматоры, как минимум целесообразно с точки зрения востребованности новых кадров. При этом пока трудно предположить, каким образом будет проходить процесс обучения. Например, кто будет преподавать специальные дисциплины, и где студенты будут практиковаться. Полагаю, что у администрации филиала и руководства ВГИК уже есть какие-то мысли и идеи для реализации задуманного проекта. Я надеюсь, что все получится, – рассказал кинопродюсер. 

Отметим, что Советский Кинотехникум был реорганизован в филиал ВГИК в июне этого года. В настоящее время прием осуществляется по трем специальностям: "театральная и аудиовизуальная техника", "экономика и бухгалтерский учет", "право и организация социального обеспечения". Две последние со временем будут заменены на "чисто кинематографические".

Новое отделение, которое будет выпускать профессиональных аниматоров, на базе бывшего Кинотехникума планируется открыть в 2014 году.