18:49

Калининградец вместе с тремя малолетними детьми на час заперся в машине от гаишников

  1. Новости

Калининградец вместе с тремя малолетними детьми почти на час заблокировался в автомобиле от гаишников.

"Ситроен", двигавшийся с превышением установленного скоростного режима - на радаре высветилась скорость 95 километров в час - сотрудники Госавтоинспкекции заметили на улице Ярославской в Калининграде. Требование остановиться водитель легковушки проигнорировал, а затем попытался уйти от преследования. И уже на городских улицах, если верить наблюдениям пытавшихся догнать нарушителя полицейских, умудрился достичь рекордного показателя в 160 км/ч.

Дабы все же задержать дерзкого гонщика, правоохранителям пришлось прибегнуть к помощи водителя весьма кстати подвернувшейся фуры. Грузовик развернули поперек улицы Энергетиков, до которой успел доехать преследуемый, и тот, наконец, остановился. Но сразу после этого наглухо заблокировался в салоне своего транспортного средства.

Взять непокорного штурмом гуманным блюстителям дорожного порядка помешали трое малолетних детей (самому старшему из которых, как выяснилось чуть позже, было всего восемь лет), которые, как оказалось присутствовали в "Ситроене". Поэтому с водителем вступили в долгие и нудные переговоры, пытаясь избавить малышей от мук пребывания в замкнутом пространстве на солнцепеке.

Только минут через 40 водитель согласился сначала принять и передать обратно алкотестер через люк в крыше машины - прибор, кстати, показал нулевой уровень содержания алкоголя в крови. А потом тем же способом предъявить свои водительские права и документы на машину. Только после того как 33-летнему калининградцу пообещали объективное обследование в стационарном медучреждении на улице Барнаульской, он согласился предать себя в руки полиции.

Переживших изрядный стресс детей немедленно отправили на обследование в больницу - к счастью, врачи заверили, что непосредственной опасности для здоровья всех троих пациентов нет. Ну а автовладельца проверяли в наркодиспансере, и тамошние специалисты подтвердили, что алкоголя в крови обследуемого нет, хотя сам он пребывает в сильнейшем нервном возбуждении и не лишне было бы его показать еще и психиатру.

"В результате на водителя составили три протокола об административных правонарушениях, - проинформировали в полиции. - По поводу превышения скорости, отсутствия в салоне достаточного числа детских кресел (в таковом, и то не пристегнутый, находился лишь один из малышей) и неподчинения законным требованиям сотрудников Госавтоинспекци.