16:10

Зеленоградских ветеранов "поздравили" солдаты Первой Мировой войны

  1. Новости

В курортном городе уже третий год подряд накануне 9 Мая появляются «исторические проспекты» - на городских улицах размещаются большие плакаты с эффектными фотографиями военных корреспондентов. Задумка хорошая - таким оригинальным способом городские чиновники и город украшают, и маскируют неприглядные строительные заборы. Ну и конечно, это хороший подарок ветеранам, горожанам и гостям города к предстоящему Дню Победы. Только вот поздравление оказалось «с горчинкой»…

Так, на фотохронике на центральной улице города -  Курортном проспекте – в числе прочих представлено черно-белое фото с большими ярко-красными цифрами - 1942 год. Многие горожане и гости курорта с удовольствием фотографируются на фоне этого изображения, не предполагая, что на плакате изображены совсем не события Великой Отечественной войны… Те, кто повнимательнее и с историей дружат, заметили, что на одном из баннеров запечатлены отнюдь не советские солдаты.  Сомневающихся зеленоградцев знания не подвели -  события, которые рекламщики отразили на праздничном плакате, не имеют никакого отношения ни к 1942-ому, ни к Великой Отечественной войне.

800px-60_pounder_Cape_Helles_June_1915.jpg

Выяснилось, что авторы распечатали на баннере фотографию британского военного фотографа Э. Брукса. Известный фотокорреспондент зафиксировал на пленке  события Первой Мировой войны, а именно боевые действия  1915 года на мысе Хеллес в ходе Дарданелльской операции. Эта масштабная военная операция развернулась  по инициативе У. Черчилля странами Антанты, главным образом Британской империей, с целью захватить столицу Турции Константинополя и открытия морского пути в Россию. На фото – пушку заряжают  британские артиллеристы.