10:14

В Советске- Немане и Славске стартовала антиклещевая кампания

  1. Новости

В связи с наступлением сезона активности клещей в Советске, Неманском и Славском районах в ближайшее время начнется акарицидная обработка лесопарковых зон и мест отдыха. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора.

В целях ограничения распространения случаев клещевого вирусного энцефалита в этом году антиклещевую обработку пройдут 35,2 га территории высокого риска заражения населения.

В частности, в Советске обработают загородный летний оздоровительный лагерь «Лесная поляна», пляж на реке Тыльжа и детский парк, а в Неманском районе оздоровительный лагерь "Спутник". Так же во всех трех муниципалитетах, включая Славский район, обработке подвергнутся детские площадки, территории дошкольных учреждений, площадки пришкольных лагерей, городские парки и стадионы.

Отметим, в 2012 году в медицинские учреждения Неманского, Славского районов и Советска в связи с присасыванием клещей обратилось 134 человека, в том числе 28 детей.

Роспотребнадзор напоминает, что в случае укуса клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. На основании направления, выданного специалистом лечебно-профилактического учреждения, лабораторное исследование клеща на предмет инфицированности проводится бесплатно. В случае самостоятельного предъявления в лабораторию клеща без направления медицинской организации, оплата производится за счет личных средств граждан.