17:01

В Калининграде начался суд над -"Такси-Сити-"- которое отказало в поездке инвалиду

  1. Новости

В Калининграде начался суд над компанией "Такси-Сити", водитель которой отказался везти калининградца Дмитрия Королецкого, имеющего инвалидность. Несмотря на то, что парень ходит с тростью и имеет трудностью с речью, он успешно работает редактором-стилистом в Калининградском областном институте развития образования.

"После работы мы вызвали Диме такси, специальное позвонили в «Сити», чтобы было подешевле (лозунг этой фирмы: "Любая поездка по городу – сто рублей"), - рассказали "Вечернему трамваю" в институте. – Когда такси подъехало, наша сотрудница вышла помочь Дмитрию сесть в машину. Но не тут-то было. Водитель - здоровенный детина с бородой, увидев инвалида, внезапно заявил, что не повезёт его и уехал, оставив парня стоять на морозе".

Обескураженные женщины бросились звонить в таксомоторную фирму. А там, что называется, запутались в показаниям. Вначале диспетчер объяснила отказ тем, что парень был без сопровождающих.

"Мы поинтересовались, где в правилах указано, что инвалиды обязаны ездить в такси с сопровождающими? - продолжили в институте. - Диспетчер затруднилась ответить и перевела на другую девушку. Та сказала,  что водитель отказался, потому что парень "был парализован", что, естественно, неправда. После нашего вопроса - есть ли у водителя высшее медицинское образование, что он определяет диагноз по одному внешнему виду, диспетчер ответила ещё круче: "Он испугался".

"Этот случай далеко не первый в моей жизни, - рассказал "Вечернему трамваю" сам Дмитрий. - У меня были подобные "встречи" и с дежурным по канатной дороге в Светлогорске, и с почтальоном, которая однажды принесла мне пенсию и т.д. Не снимая претензий к конкретным людям, могу, тем не менее, сказать, что такое отношение к людям, имеющим инвалидность, - следствие низкой толерантности в нашем обществе. За рубежом таким как мы уделяется повышенное внимание, потому что нахамить инвалиду означает потерять работу.

Как сообщил адвокат Дмитрия Александр Слисаренко, суд на первом заседании столкнулся с идентификацией ответчика.

"Такси-Сити" - оказалось просто торговой маркой, - продолжил адвокат. - Когда же я обращался в таксомоторную фирму, мне ответили, что учредитель ООО "Фаренгейт", а на суде выяснилось, что учредителем уже выступает ООО "Фортуна". Поэтому суд перенес заседание на 1 ноября с тем, чтобы определиться, какое юридическое лицо привлекать к ответственности".

Дмитрий Королецкий просит суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.