12:47

В Гданьске задержали серийного преступника, воровавшего человеческие останки из могил

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Полиция Поморского воеводства задержала 54-летнего жителя Гданьска, в течение нескольких лет грабившего могилы. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на RMF FM. 
 
Добычей серийного вора стали останки людей, похороненных на кладбищах в Гданьске, Гдыне, Вейхерове и Лемборке. По информации полиции, ему приписывают более десяти краж. 
 
О преступлениях впервые стало известно в 2015 году, однако полицейские не исключают, что заниматься подобной деятельностью мужчина мог начать более десяти лет назад. Полиция устанавливает мотивы, которые им руководили.
 
Поимкой преступника занималась специальная группа, созданная в полиции воеводства. В неё вошли аналитики и сотрудники отдела расследований и уголовных дел. Мужчину задержали при участии полицейского спецназа. При себе подозреваемый имел два больших военных ножа. 
 
В мае преступники осквернили могилы на кладбище в польском городе Румия и украли человеческие останки. В течение последних двух лет там произошло семь подобных случаев. Было украдено шесть человеческих тел.