16:19

В Калининграде с начала сентября 11 человек отравились грибами

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининградской области с начала сентября отравились грибами 11 человек. Об этом Клопс.Ru сообщил заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Валерий Сергеев.
 
Среди отравившихся — беременная женщина и трое детей от десяти до 14 лет.
 
"Только за последние выходные в больницы Калининграда по скорой помощи было направлено четверо человек с предварительным диагнозом "отравление грибами". Среди пострадавших — семейная пара, 14-летняя девочка, беременная женщина. У всех пациентов были схожие симптомы, а в рационе пострадавших — блюда из грибов", — рассказал Валерий Сергеев.
 
По словам доктора, грибы, содержащие ядовитые вещества, действуют на организм по-разному. Но наиболее разрушительному воздействию подвержены печень и почки человека.
 
"Степень отравления зависит от количества съеденных грибов, а также от их разновидности. Самым опасным грибом считается бледная поганка, которую нередко путают, например, с опятами. О каждом случае, связанном с отравлением, медики подают экстренное извещение в региональный Роспотребнадзор. По всем фактам специалисты управления проводят эпидемиологическое расследование," — говорит доктор.
 
В Калининградской областной клинической больнице подтвердили, что в медучреждение всё чаще поступают пациенты с подозрением на отравление грибами.
 
"В августе бригадами скорой медицинской помощи в больницу доставили семь человек с диагнозом "отравление грибами". Этих пациентов благополучно пролечили и выписали с улучшением состояния здоровья. За минувшие выходные к нам поступило ещё три человека. Стоит напомнить, что грибы имеют свойство собирать все токсические элементы из окружающей среды", — прокомментировала пресс-секретарь КОКБ Эльмира Кожаева.
 
Основные признаки отравления грибами, которые могут появиться уже через полтора-два часа после их употребления, — головные боли, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диареей до 10–15 раз в сутки. Пульс становится слабым, конечности — холодными. Законсервированные в домашних условиях грибы также могут быть источником очень тяжёлого заболевания — ботулизма.
 
При появлении вышеназванных симптомов врачи рекомендуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью.