12:54

87-летняя калининградка отдала 100 тыс. мошеннику, солгавшему о ДТП с её племянником

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде неизвестный выманил 100 000 рублей у пенсионерки, солгав об аварии с её племянником. Об этом Клопс.Ru сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Ночью 11 июля мошенник позвонил 87-летней женщине и сообщил, что её родственник устроил ДТП, в котором пострадал человек. После этого мужчина сообщил, что молодому человеку грозит уголовная ответственность, которой можно избежать, если заплатить полицейским 100 000 рублей. Спустя полчаса злоумышленник пришёл домой к пенсионерке на ул. Горького, представился Андреем и забрал у неё деньги. Средства обманутая женщина отдала преступнику добровольно.

В полиции возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину"). В случае если мошенника поймают, ему грозит до пяти лет лишения свободы.
 
Обновлено от 13:10

В пресс-службе УМВД по Калининградской области подтвердили информацию. Сейчас в ведомстве устанавливают личность подозреваемого и проводят оперативные мероприятия по его задержанию.

Сотрудники полиции в очередной раз советуют жителям региона в аналогичных ситуациях следовать принятым рекомендациям и обязательно рассказать о них пожилым родственникам:
 
— чтобы прийти в себя и отказаться от необдуманных действий, попросите собеседника перезвонить позже, сославшись, например, на плохое самочувствие;
— успокойтесь и позвоните в полицию по телефону 02 или 102, после чего следуйте инструкциям, полученным от оперативного дежурного;
— для уверенности позвоните родственнику, о котором упоминал злоумышленник — убедитесь, что у него всё в порядке.