21:46

ИГ взяло на себя ответственность за нападение на УФСБ в Хабаровске

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Организация SITE Intelligence Group, занимающаяся мониторингом деятельности террористических групп, заявила, что ИГ (организация запрещена в России решением суда — Прим. ред.) взяла на себя ответственность за нападение на УФСБ в Хабаровске. Об этом сообщает "Лента".
 
 
Следственный комитет отрицает связь преступления с террористическими группировками. Согласно информации из пресс-релиза, который ведомство опубликовало после заявления ИГ, преступника считают приверженцем неонацистских взглядов. 
 
Вскоре после заявления ИГ вышел пресс-релиз Следственного комитет, где ведомство объявило, что по основной версии преступление «совершено приверженцем неонацистских взглядов». Никаких признаков связи с международным терроризмом, по версии следствия, нет.
 
Напомним, нападение произошло в Хабаровске в 17:02 по местному времени. Молодой человек вошёл в приёмную УФСБ и открыл огонь по находящимся в помещении людям. Погибли сотрудник ФСБ и посетитель ведомства. Ещё один человек получил ранения.
 
Нападавший ликвидирован. Им оказался А.В. Конев 1999 г.р., родившийся и проживавший в Хабаровске. По данным правоохранителей, он мог принадлежать к группе неонацистов. Оружие Конев похитил из стрелкового клуба, убив инструктора.