14:13

В Гурьевске задержали подростка, которого подозревают в убийстве 40-летнего мужчины

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В Гурьевске задержали 17-летнего подростка, которого подозревают в убийстве 40-летнего местного жителя. Речь идёт о мужчине, тело которого нашли в ручье 31 марта. Об этом Клопс.Ru сообщили в СУ СК России по Калининградской области.

"Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть мужчины носит криминальный характер. В результате работы следователя и сотрудников уголовного розыска МО МВД России "Гурьевский" удалось установить причастность к совершению указанного преступления 17-летнего местного жителя", — говорится в сообщении.

По версии следствия, вечером 28 марта 2017 года подросток выпивал вместе с друзьями в одном из дачных обществ Гурьевска. В компании находился и 40-летний мужчина. Внезапно молодой человек почувствовал к нему сильную неприязнь, набросился на него, избил, а затем сбросил в водоём. Это и стало причиной смерти жителя города.

"К настоящему времени подозреваемый в совершении особо тяжкого преступления задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), следственным путём устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления, включая мотивы и причины", — пояснила старший помощник руководителя управления Наталья Гацко.

Ранее молодой человек был судим за серию краж и грабежей. В феврале 2017-го его приговорили к четырём годам условно. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заключении подозреваемого под стражу.

В пятницу, 31 марта, в СНТ "Янтарь" в Гурьевском районе нашли тело 40-летнего мужчины, который вместе со своим братом пропал 27 марта. Погибшего жителя пос. Константиновка обнаружил случайный прохожий. 
 
Обновлено от 16:40
 
В пресс-службе Калининградского областного суда объяснили основания для условного приговора молодому человеку. При назначении наказания суд учёл отсутствие отягчающих и смягчающие обстоятельства. В том числе явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также частичное возмещение вреда.
 
"По эпизодам кражи велосипеда и порчи имущества администрации Гурьевского городского округа подросток был освобождён от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности. Суд в силу положений ст. 88 УК РФ, согласно которой наказание для несовершеннолетних сокращается вдвое, приговорил к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно. Следует отметить, данный вид наказания был определён судом с учётом мнения прокурора и потерпевших, просивших в прениях суд о снисхождении к подсудимому при назначении наказания  ранее не судимому несовершеннолетнему. Данный приговор ни прокуратурой, ни потерпевшими не обжаловался, вступил в законную силу", — говорится в сообщении.