11:30

Мальчик, сбитый на Советском проспекте, ехал по "зебре" на велосипеде в нескольких метрах от родителей

  1. Новости
Фото пресс-службы УМВД по Калининградской области.
Двухлетний мальчик, сбитый на Советском проспекте в Калининграде, пересекал проезжую часть на велосипеде и в нескольких метрах от родителей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Полиция проводит проверку по факту произошедшего. Авария произошла около 7:40. За рулём автомобиля, сбившего ребёнка, находился 62-летний мужчина. У пострадавшего диагностировали открытый перелом костей левой стопы.

В среду, 29 марта, под колёса Mitsubishi попал двухлетний мальчик. Он переходил дорогу вместе с родителями и старшим братом. Ранее сообщалось, что ребёнку три года.
Во избежание подобных случаев Госавтоинспекция Калининградской области напоминает родителям несовершеннолетних, что в первую очередь именно они ответственны за жизнь и здоровье своих детей. Согласно возрастным и физиологическим особенностям юные участники дорожного движения не могут самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке. При переходе проезжей части ребёнка необходимо всегда держать за руку.

Велосипедист должен пересекать проезжую часть только в качестве пешехода — спешиться и катить велосипед рядом с собой. Большое значение для безопасности велосипедиста имеет экипировка, которая включает в себя специальную одежду ярких цветов со световозвращающими элементами. Родителям следует обратить внимание на техническую исправность велосипеда и его оснащение "светлячками". В условиях неблагоприятных погодных условий рекомендуется воздержаться от поездок на велосипедах.

Водителям также необходимо быть особенно внимательными к юным участникам дорожного движения, заранее снижать скорость перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.