14:19

220 тысяч за диплом: жительницу Зеленоградска задержали за попытку передать взятку в КГТУ

  1. Новости
Во вторник, 28 февраля, в Калининграде задержали 42-летнюю жительницу Зеленоградска, которая обещала передать взятку руководству КГТУ. Об этом Клопс.Ru сообщил собственный источник в правоохранительных органах региона.

По данным собеседника издания, женщина встретилась со своим клиентом в "Макдональдсе" на Южном вокзале. При этом мужчина, у которого она взяла 220 000 рублей, действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Деньги подозреваемая обещала передать кому-то из руководства КГТУ в обмен на диплом о высшем образовании по специальности "Кораблестроение, океанотехника, системотехника объектов морской инфраструктуры". В КГТУ утверждают, что на самом деле у жительницы области не было контактов в университете.

"Действия правоохранительных органов проводились совместно и по согласованию с руководством университета с целью предотвращения действий мошенников по выдаче поддельных документов об образовании. Задержанная в университете не работает и никогда не работала", — сообщил Клопс.Ru ректор университета Волкогон Владимир Алексеевич.

Жительница области может стать фигуранткой уголовного дела, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в крупном размере"). В пресс-службе Западного линейного управления МВД на транспорте пообещали прокомментировать информацию позднее.