20:05

В Польше произошла серия нападений на кебаб-кафе

  1. Новости
После Нового года в Польше произошла серия атак на кебаб-кафе, принадлежащие выходцам из стран Востока. Об этом сообщает РИА Новости.
 
В новогоднюю ночь  в Люблине неизвестные вандалы расписали из баллончика палатку Superkebab. Владельцами закусочной являются выходцы из Индии. На её стенах наисали ругательства на польском и английском, а также надписи об исламе и ИГ (запрещена в России). 2 января во Вроцлаве забросали камнями кафе Kebab House, которым владеет курд. Преступники найдены не были.
 
В том же Вроцлаве 4 января произошло другое нападение. В кафе Kuki были выбиты окна. Потом его подожгли, швырнув бутылку с зажигательной смесью. Как и в предыдущем случае, исполнитель преступления не был найден. Полиция не исключает, что атака произошла на почве расовой неприязни. Хозяин кафе - египтянин, проживающий в Польше уже 8 лет.
 
Массовые беспорядки на почве национальной и расовой неприязни начались в Польше 31 декабря. В этот день в городе Элк был убит молодой поляк, не заплативший за покупку в кебаб-кафе. Работники догнали посетителя, после чего завязалась драка, и юноше нанесли ножевые ранения, от которых он скончался. На следующий день толпа в несколько сотен человек разгромила кафе, а также закидала камнями и петардами прибывшую полицию.