16:02

В Гурьевске сотрудников ГИБДД подозревают во взятке в 30 тысяч рублей

  1. Новости
Следственный комитет по Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении двоих сотрудников ГИБДД, которых подозревают в получении взятки. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

15 декабря 29-летний инспектор ДПС вместе со своим коллегой потребовал 30 тысяч рублей у остановленного ими водителя. Нарушитель был пьян, и за упомянутую сумму полицейские пообещали не привлекать его к административной ответственности.

"Через несколько дней несостоявшийся правонарушитель в Калининграде передал своему знакомому инспектору этого же отдела полиции деньги в сумме 20 000 рублей для последующей их передачи  вымогателям", — сообщили в следственном управлении.

После этого к делу подключились сотрудники регионального УФСБ, которые задержали мужчину. Сегодня его арестовали в Гурьевском районном суде. Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы.

В полиции в свою очередь проводят служебную проверку по факту возбуждения уголовного дела. Сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности устанавливают все обстоятельства произошедшего.

"Если информация о нарушении закона подтвердится, сотрудники дорожно-патрульной службы будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности — вплоть до освобождения от занимаемых должностей", — говорится в сообщении ведомства.