17:51

В Калининграде двое рабочих разбились на стройке, упав с шестого этажа

  1. Новости
Двое рабочих компании "БалтСтройРесурс" (уроженцы одной из республик Средней Азии) упали с высоты шестого этажа 23 августа 2016 года. Один погиб, второй получил тяжёлые травмы. Об этом Клопс.Ru рассказала помощник прокурора Ленинградского района Елена Ретина.
 
"Молодые люди были родными братьями 1983 и 1990 годов рождения, они трудились на строительстве жилищного комплекса "Новая Сельма" на улице Согласия — Ивана Сусанина в Калининграде", — сообщила помощник прокурора.

По словам Елены Ретиной, в тот день на объект подъехала грузовая машина с силикатным кирпичом, два поддона в кузове грузовика закрепил стропальщик и дал по рации команду машинисту крана перемещать груз на шестой этаж.

Когда поддоны опустились на металлическую выносную грузоподъёмную площадку шестого этажа, рабочие отцепили груз и перешли на площадку, чтобы подтолкнуть его на тележку. В этот момент выносная площадка вместе с кирпичом и людьми обрушилась.

Молодые люди работали без страховочных привязей и предохранительных поясов с удлинителем. Они упали вниз на обрушившийся кирпич. 33-летний мужчина погиб от разрыва внутренних органов и переломов позвоночника, у него остались двое детей. Его младший брат получил тяжёлые травмы: множественные переломы, травму живота, разрыв почки. Он до сих пор находится на лечении в БСМП. Оба рабочих трудились официально. Работодатель оплатил похороны погибшего, помог семье материально. Также он взял на себя расходы по лечению младшего брата и выплачивает предусмотренные законом пособия.
 
— Прокурорская проверка показала, что наряду с неосторожными действиями самих пострадавших основной причиной несчастного случая стала плохая организация работ, — говорит Ретина. — Выносную грузоподъёмную площадку перед использованием не испытали, а пострадавшие работали без страховки. ООО "БалтСтройРесурс" оштрафовано на 50 тысяч рублей за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ ("Нарушение государственных нормативных требований охраны труда"). Вместе с тем Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту несчастного случая. Следователи установят, кто конкретно виноват в гибели людей и кто несёт ответственность за безопасность на стройке.
 
И. о. руководителя следственного отдела по Ленинградскому району Калининграда Кирилл Шляхтин сообщил Клопс.Ru, что уголовное дело по статье 216 ч. 2 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ") возбуждено в сентябре 2016 года. Сейчас оно расследуется.