16:59

Отдала все деньги, как под гипнозом: мошенница обманывала калининградцев, представляясь врачом (видео)

  1. Новости
В Калининграде вновь активизировалась мошенница, которая выманивала у пенсионеров деньги, представляясь медиком. Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе УМВД, в понедельник, 17 октября, в полицию поступило сразу два заявления от пожилых горожан, лишившихся своих сбережений после визита незнакомки. 
 
"Было зафиксировано два факта — в Ленинградском и Московском районах. В первом случае пенсионерка отдала шесть тысяч рублей, а во втором — чуть меньше 3,5 тысячи. Были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). Минувшей ночью оперативники задержали подозреваемую в совершении преступления — 31-летнюю женщину, которая уже проходит по аналогичным делам и находится под подпиской о невыезде. Она даёт признательные показания", — сообщили в ведомстве.   
 
Как отметили в УМВД, подозреваемая использует старую и проверенную схему действий, на которую купились уже множество пенсионеров. Дама звонит в дверь к пожилым калининградцам и представляется медиком местной больницы. Она уверяет, что живёт по соседству, но забыла ключи от дома, а ей срочно нужно уезжать, поэтому просит занять денег. Чаще всего мошенница озвучивает сумму в пять тысяч рублей и обязуется вернуть их уже к вечеру. При этом она обещает пенсионерам, что на льготных основаниях устроит им медицинское обследование у себя в отделении. 

Напугала предынфарктным состоянием

Корреспонденту Клопс.Ru удалось поговорить с пенсионеркой, которая также отдала мошеннице все имеющиеся у неё наличные. 
 
Лидия Александровна (имя изменено по просьбе героини — Ред.) живёт одна в квартирке на улице Мамина-Сибиряка.
 
11 октября, как только пенсионерка вернулась из магазина, раздался звонок по домофону: незнакомая женщина представилась соседкой и пожаловалась, что забыла ключи от дома. Вскоре на пороге квартиры Лидии Александровны стояла неприметно одетая незнакомка: чёрные штаны и куртка, свитер с высоким воротником, кеды, тёмные волосы убраны в тугой хвост.
 
"Я ещё в коридоре разувалась, как она сразу на пороге мне и говорит: "Ой, как у вас ноги отекли! Да у вас же предынфарктное состояние, вам надо лечиться. Я работаю невропатологом в ЦКГБ. Вы ко мне приходите в понедельник — я проведу обследование, могу даже палату предоставить отдельную на это время", — вспоминает бабушка. 
 
Незнакомка не дала пенсионерке опомниться: тараторила про свою жизнь и бабушкины болезни. Поведала, что муж её, майор, служит в Багратионовске, что у них двое детей, которых из-за большой занятости обоих родителей пришлось "сплавить" к бабушке в Светлогорск, и что ей теперь надо ехать к мужу за ключами. 
 
Гостья попросила пенсионерку разрешения позвонить по её телефону и долго объясняла "супругу", что он должен передать ей ключи и банковскую карту через дежурного на КПП.
 
"Поймать её на лжи было нереально: она назвала номер квартиры в нашем подъезде, которую якобы недавно купила. Там, действительно, никто не живёт давно. И имя одного из её владельцев назвала правильно. Когда я сказала, что не припомню, чтобы сталкивалась с ней в больнице, она  ответила, что у них три отделения и очень много персонала", — продолжает Лидия Александровна.

Наваждение

Женщина пробыла в квартире пенсионерки около 15 минут и всё время периодически что-нибудь просила принести: то ей ложка столовая нужна, чтобы в машине салат съесть, то ложка для обуви, чтобы кеды надеть... Закончилось всё тем, что женщина заявила: ей нужны деньги на бензин, чтобы съездить к мужу и срочно оплатить какие-то там платёжки. "Потом всё отдам", — твердила гостья.
 
"Я, как под наваждением, достала из кошелька пятитысячную купюру и протянула ей. Она спросила, нет ли у меня ещё денег, но остальные средства были на банковской карте. Я была в таком состоянии, что если бы она попросила сходить к банкомату и снять наличность, то я бы это сделала. И  всё бы ей отдала! — говорит Лидия Александровна. — Только когда она ушла, я опомнилась. До вечера у меня теплилась слабая надежда, но потом я уже окончательно осознала, что меня обманули". 
 
Писать заявление в полицию пенсионерка не стала: денег уже не вернуть, а признаться, что сама оплошала, ей было стыдно. 
 
"Я потом узнала ещё про два таких случая, которые произошли на днях. Одна женщина отдала этой же мошеннице (по описанию внешности всё сошлось) тысячу рублей, а другой пенсионерке повезло: дома был сын, который, услышав разговор, выставил незнакомку за дверь", — перечисляет Лидия Александровна. 
 
Увидев фотографию женщины, Лидия Александровна признала в ней свою гостью. 
 
Как добавили в пресс-службе регионального УМВД, у них есть все основания полагать, что задержанная женщина успела обмануть многих пенсионеров — и не все из них обратились в правоохранительные органы. Полиция просит звонить по телефонам: 8 (4012) 552-479, 552-302, 552-303.
 
Не исключено, что подобной мошеннической схемой могут пользоваться и другие злоумышленники. 
 
"Мы обращаемся ко всем калининградцам с просьбой рассказать об этом пожилым родственникам или знакомым пенсионерам. Многие люди преклонного возраста доверчивы, а потому уязвимы, им не стоит открывать дверь незнакомцам и вступать с ними в разговор", — подчеркнули в ведомстве.