19:15

Трагедия в дачном обществе- 2-летняя Аленка через неделю должна была пойти в детсад

  1. Новости

Дом в садовом товариществе "Вишенка" Гурьевского района, в котором при пожаре погибли двое детей, уже горел 8 лет назад. Тогда обошлось без жертв, сегодня Ольга Толокина потеряла двоих детей: 8-летнего Алешу и 2-летнюю Алену.

На земле возле входа в сгоревший домик – обугленная дверь и детская коляска. Вокруг много людей и детей: почти все – родственники Ольги Толокиной, мамы погибших Алены и Алеши. Мальчику в феврале исполнилось 8 лет, а малышке 23 июня было бы 2 года. Сестра Ольги Ирина, рассказывает, что о трагедии узнала первой.

– Я работаю кондуктором, и сестра тоже, но в другой организации, – говорит Ирина. – Мне директор позвонил, я тут же домой позвонила, в Озерки, но с моими детьми все оказалось в порядке. Когда позвонила Оле, она как раз шла домой. А потом она уже больше трубку не брала…

djv3.jpg

Мать Ольгу (слева) успокаивает бабушка погибших.

Родственники пояснили, что на работу Ольга пошла две недели назад. До этого была в декрете с Аленкой, но нужда заставила работать: муж почти месяц назад уехал к тяжело больной маме в Казахстан, и до сих пор не вернулся.

– Она выходила работать на полдня, часов с 5 утра, – говорит мама Ольги Зоя Казанцева, – Но за детками все время приглядывали соседи.

alen.jpgНедавно, по словам Зои Матвеевны, пришел ответ от властей, что маленькой Алене выделили место в садике. Мама как раз собиралась оформлять документы.

– Оля дочку очень хотела. Родила в 34 года, еле дождалась, очень любила, – говорит сестра Ирина. – У меня Аленкин подарок дома стоит.

Про Ольгу и ее мужа жители садоводчества отзываются хорошо: семья работящая, не пьющая, хотя не слишком общительная.

– Замотанные жизнью, просто, – говорят они. 

Как рассказали соседи по участку, пожар они заметили около 9 утра. Почти сразу же вызвали пожарных.

– Я ринулась к дому, но попасть не смогла: там все полыхало, дым столбом стоял, – рассказывает соседка Марина. – Я расположения дома не знаю, в дыму не нашла бы ничего. Если бы знала – полезла бы за детьми.

Отчего произошел пожар, пока неясно. Однако в этом доме он уже не первый.

djv2.jpg

Внутри дома – пепелище.

Восемь лет назад в доме уже был пожар - загорелся телевизор. С тех пор семья жила без него.

Специалисты МЧС, работавшие в доме, пока отказываются назвать предварительную версию возникновения пожара.

– Причину установит следствие, – пояснил дознаватель Дмитрий Басков. – Это сложный пожар. Материалы собраны, изъяты провода. Все будет направлено в Следственный комитет.

Глава Гурьевского района Сергей Подольский, приехавший на место, пообещал, что из районного бюджета выделят деньги на похороны, несмотря на то, что мать погибших детей зарегистрирована в Озерках. Жить Ольга пока тоже будет у мамы.

– Хотя теперь Оля говорит: "Незачем мне жить", – говорит ее мама.

Отец погибших детей, скорее всего, о трагедии не знает до сих пор. Связаться с ним трудно: сестры послали ему сообщение с помощью одной из социальных сетей.