18:47

Уничтожение зеленых зон- В Калининграде незаконно прорубили -"просеку-" размером с футбольное поле

  1. Новости

Межрайонная природоохранная прокуратура закончила проверку по факту вырубки деревьев в районе улиц Сергея Лазо – Энергетиков в Калининграде. Как сообщил "Клопс.Ru" прокурор Денис Ким, ущерб от незаконной вырубки составил около 11 миллионов рублей. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В начале мая по заказу одного из предприятий "Янтарьэнерго", "Западные электрические сети", была вырублена просека под ЛЭП в районе улиц Лазо – Энергетиков. Для такого рода работ существуют специальные правила и нормативы. Однако деревья спилили на территории размером с футбольное поле. Под топор пошли, в том числе молодые дубы и березы. Рубили чисто, под корень, и даже выкорчевывали пни.

lazo.JPG

Участок размером с футбольное поле вырубили в районе Форта №11.

На место тут же выехали сотрудники отдела охраны окружающей среды городской администрации и городской административно-технической инспекции. Материалы были переданы в природоохранную прокуратуру.

Как пояснил пресс-секретарь "Янтарьэнерго" Александр Корецкий, вырубку вела подрядная организация "Элетех". На данный момент пресс-секретарь не располагает иной информацией по этому случаю.

В данный момент природоохранная прокуратура проводит проверку по факту еще одной незаконной вырубки, произведенной по заказу "Янтарьэнерго". В Зеленоградском районе, в районе поселка Коврово, пошли под топор 27 берез. Ущерб оценивается в 5-6 миллионов рублей.