10:29

Во Дворце творчества на ул. Сергеева боятся за безопасность детей на Нижнем озере

  1. Новости

20 августа стало известно, что в Нижнем озере утонул 5-летний мальчик Кирилл Саварин. На улице Сергеева, совсем недалеко от того места – Дворец творчества детей и молодежи. Ежедневно по берегам озера туда ходят дети. Самым маленьким из них пять лет – это младшая группа. Всего во дворце занимается четыре тысячи детей.

– Когда-то в начале 80-х годов на основании парапета на набережной озера было металлическое ограждение. Этот заборчик можно было считать мерой безопасности. Со временем это ограждение сгнило и исчезло, – говорит Нина Журавель, заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи. – Мы давно говорим о том, что ограждение нужно и по берегам и у лодочного причала, который находится прямо напротив нашего дворца. Дети туда регулярно спускаются, им интересно. Мы писали письма в администрации о необходимости благоустройства моста, об ограждениях и освещении. Однако, почти безрезультатно. Ничего не меняется. Я помню как лет 15 назад возле "Юности" утонула девочка. Как это страшно! Все мы помним о погибшем ребенке на улице Сергеева. После того страшного ДТП на дороге установили лежачих полицейских, ограждения, регулируемый светофор. Неужели, чтобы дождаться изменений и сдвигов, нам нужны новые трагедии?

В городской администрации о случившемся знают. Но говорят, что ограждением Нижнего озера пока не занимаются.

– Установление ограждений на Нижнем озере не входило в планы, – говорит Сергей Мельников, и.о. заместителя главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства. – Но мы готовы проработать данный вопрос. И если к нам обратятся с предложениями и вопросами, мы готовы пойти на встречу. Безопасность калининградцев, тем более детей – это очень важно.

Мы же в свою очередь надеемся, что комитет архитектуры и строительства, комитет городского хозяйства и отдел благоустройства не оставят эту проблему без внимания.