13:14

Спасая котенка- 13-летний мальчик схватился за оголенные провода

  1. Новости

В пос. Ржевское Славского района 13-летний мальчик пострадал, пытаясь снять со столба котенка. Школьник залез на электрощит рядом со столбом и схватился за оголенные провода напряжением 15 тыс. вольт.

"Коля пошел гулять с друзьями, а потом забрался в заброшенное здание свинофермы. Здание пустовало, но свет там все равно не отключали, – рассказала мама пострадавшего Мария Федорова, – Слава богу, что он был в кроссовках на колесиках, ток прошел через руки, а то мог не выжить".

Мальчика с заброшенной свинофермы сначала доставили в Славскую больницу, там провели первые противошоковые мероприятия. Через 2 дня, когда состояние Коли стабилизировалось, его отправили в ожоговой центр Центральной городской больницы Калининграда.

"Его доставили в тяжелом состоянии с ожогами кистей обеих рук 3-ей и 4-ой степени. Причем на ладошках были видны следы от проводов – полоски, то есть Коля прямо схватился за них. Также у него ушиб головного мозга", – сказал заведующий ожоговым центром Владимир Лежепеков.

Коля Федоров лежит в калининградской больнице уже больше недели, завтра его отправляют в Москву. Врачи говорят, что в столичном ожоговом центре больше возможностей сохранить руки и пальцы 13-летнему мальчику.

"Нам позвонили вчера и попросили о помощи в транспортировке Коли в Москву. Мы тут же выделили деньги и купили билеты на рейс до столицы, – рассказала исполнительный директор благотворительного фонда "Берег Надежды" Оксана Шуринова. – Полетит он на койке вместе с врачом, медсестрой и мамой. Если от нас потребуется еще какая-то помощь: лекарства или доставить его обратно домой, поможем".

По словам врачей и мамы пострадавшего, мальчик полез на трансформаторную будку не из баловства, а по доброте. Сам Коля Федоров говорит, что очень любит кошек.

"Он мяукал громко и я хотел его снять оттуда. Чувствую себя нормально", – говорит школьник.