10:57

Выброшенного месяц назад на побережье детеныша тюленя выпустят обратно в море

  1. Новости

В начале июня сотрудники калининградского зоопарка и Куршской косы выпустят в Балтийское море детеныша серого тюленя. Животное было найдено на побережье в районе Балтийска в апреле этого года, сообщает пресс-служба нацпарка. Тюлень был сильно ослабленным и не способным самостоятельно питаться, его вес составлял 11 кг. Также у тюленя был подвывих левой передней ласты. Животное было передано в Калининградский зоопарк на временное содержание в уличный вольер с бассейном.

"Когда тюлень только поступил в зоопарк, он не мог самостоятельно принимать пищу. Поэтому его приходилось кормить через зонд, используя специальную технологию, - рассказал заместитель директора по зоологической ветеринарной части зоопарка Борис Парамонов. - Только через пять дней тюлень смог самостоятельно принимать пищу в небольших количествах. В первые дни, из-за пониженной температуры тела, содержался без воды в вольере под инфракрасной лампой. На данный момент тюлень живет в условиях, приближенных к природным. Рыба выкладывается незаметно, чтобы тюлененок учился самостоятельно кормиться в воде. Сегодня вес окрепшего детеныша составляет 32 кг, температура тела в норме, подвывих левой передней ласты вылечен".

Напомним, это уже второй случай за последние 2 года, когда на территории национального парка производится выпуск серого тюленя в море.