18:34

Юрий Лужков предложил калининградским студентам работать дворниками

  1. Новости

Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков посетил в Калининграде РГУ имени И. Канта. Встреча со студентами задержалась, за что, впрочем, Лужков извинился: "Калининград был в тумане. Мы рвались, но нас не пускали".

На крыльце университета студентов встречала уборщица: "Вытирайте ножки, ребята. Ведь важные гости едут". Встреча началась с подарков: В первую очередь поздравили губернатора  Георгия Бооса с наступающим праздником: ему вручили здоровую открытку с надписью "С днем рождения", которую раскрыли на всю сцену. А "аскетичному и скромному", как выразился Боос, Лужкову подарили янтарные шахматы. Мэр Москвы обрадовался: "С такими шахматами я могу перейти с режима E2-E2 на режим E2– E4".

Он рассказал, что благодаря "волевому, мощному, напористому и знающему что ему нужно" губернатору Калининградской области Москва потратила деньги на строительство квартир ветеранам. "Он побудил нас тратить ресурсы на самый западный, продвинутый… в глубину Европы регион".

Юрий Лужков рассказал студентам о своем видении финансового кризиса и ответил на наиболее интересные вопросы. Один студент поинтересовался:

- Многих студентов уволили или сократили зарплату. Как им быть, если они к тому же учатся на "контракте"?

Лужков с пониманием отнесся к вопросу: "Студенты всегда испытывали недостаток в деньгах. Я, когда учился, хоть и получал повышенную стипендию, но работал дворником. Может, потому и стал мэром Москвы. Так что студентов нужно приглашать на общественные работы. Это нормально".

" Я тоже когда был студентом, работал дворником, - признался Георгий Боос. - И стал губернатором Калининградской области. Так что, уважаемые студенты, у нас нас много вакансий дворников"

Общественные работы стали ответом и на следующий странный вопрос: "Куда лопату спрятать?" На что Лужков посоветовал имеющим лопату прийти к Боосу и получить рабочее место.

Интересовались студенты и внешним видом Лужкова:

- Юрий Михайлович, какой фирмы вы носите костюм?

Под смех и апплодисменты Лужков начал искать на пиджаке лейблы. "Парижская коммуна", - смущенно произнес столичный градоначальник.

Напоследок мэр Москвы пожелал успехов студентам Калининграда. После встречи желающие выстроились в очередь, чтобы получить автограф от Лужкова.