09:18

Россия и Белоруссия договорились о цене на газ

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru. Автор: Александр Подгорчук
Фото из архива Клопс.Ru. Автор: Александр Подгорчук.
Россия и Белоруссия достигли договорённости в нефтегазовой сфере. Об этом сообщает "РИА Новости".

В 2018 году российский газ будут поставлять в Белоруссию по 129 долларов за тысячу кубометров. Вице-премьер соседнего государства Владимир Семашко рассказал, что стоимость российского газа без скидки была бы под 150 долларов. В 2019 году цена на российский газ для страны будет 127 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко договорились о ценах на поставки газа в соседнюю страну. Они урегулировали все спорные вопросы в нефтегазовой сфере.

Ценовой спор начался в 2016 году, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него меньше. Россия в свою очередь заявила о снижении беспошлинных поставок нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ.

Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич сообщил, что Минск не признаёт наличие долга за российский газ. Белорусская сторона настаивала на выполнении межправительственного соглашения по ценообразованию на газ, которое было подписано в 2011 году. В ином случае необходимо согласовать взаимоприемлемые изменения в документ.