15:15

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о противодействии российским СМИ

  1. Новости
В среду, 23 ноября, депутаты Европарламента проголосовали за принятие резолюции под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". Принятый документ носит рекомендательный характер, он не обязателен к исполнению странами, являющимися членами ЕС. Об этом сообщает РИА "Новости".

304 депутата из 691 проголосовали за принятие резолюции, 208 человек воздержались, против высказались 179 парламентариев.

В документе утверждается, что Россия оказывает финансовую поддержку оппозиционным партиям и организациям в ЕС. По мнению авторов резолюции, самыми опасными российскими СМИ являются телеканал РТ, агентство Sputnik, фонд "Русский мир" и федеральное агентство "Россотрудничество".

Издание отмечает, что в документе содержатся формулировки, граничащие с предложением введения цензуры в отношении российских СМИ.

Напомним, в МИД РФ проект резолюции о запрете российских СМИ ранее назвали дискриминационным. Там отметили, что власти страны продолжат поднимать вопрос о попытках запрещать российские СМИ в различных государствах, поскольку это является нарушением международных норм.