11:50

Президент Белоруссии не считает Калининградскую область чужой территорией

  1. Новости
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не считает Калининградскую область "чужой территорией". Заявление политика цитирует REGNUM.
 
"Мы отвечаем за Калининградскую область, и если там проблема какая — они обращаются к нам по старинке. Мы, как и в советские времена, не считаем Калининград чужой территорией", — заявил Лукашенко, оговорившись, что речь не идёт о присоединении Калининградской области к Белоруссии — просто страна готова развивать с нашим регионом сотрудничество.
 
Исторические отношения Лукашенко проиллюстрировал рассказом, что ещё во времена СССР Калининградская область входила в зону влияния БССР. Из калининградского порта поставлялись в Белоруссию грузы, из союзной республики шли поставки в регион РСФСР, и в Минске считали Калининградскую область "своей", "белорусской территорией".
 
Журналисты напоминают, что в 2013 году Лукашенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой: "Отдайте нам Калининградскую область".

Напомним, в администрации Калининграда планируют задействовать белорусских водителей во время проведения матчей чемпионата мира по футболу, который пройдёт на полях России в 2018 году. Белорусские водители в августе этого года уже приезжали для работы в Калининград. Минские водители-профессионалы ранее были задействованы в работе на Олимпиаде в Сочи.
 
А белорус, который пронёс российский флаг на Паралимпиаде, стал почётным жителем Зеленоградска.
 
Кроме того, белорусы хотят построить в Калининграде ледовый дворец и жилые дома.