11:56

Ермак рассказал, зачем в Калининградской области объединили министерства туризма и культуры

  1. Новости
Врио министерства культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал, зачем два ведомства были объединены в одно. 

По его словам, врио губернатора Антон Алиханов преследовал при этом две цели. Во-первых, была нужна оптимизация расходов благодаря сокращению средств на содержание аппарата. Во-вторых, туризм в регионе носит не только санаторно-курортный, но и исторический характер — это связь с культурным наследием. Поэтому, отметил Ермак, схема выглядит логичной. Он отметил, что такая система применяется в других регионах России, например в Санкт-Петербурге.

"Ранее с культурой я не работал, — признался Ермак, — хотя очень тесно с ней соприкасался: приходилось реализовывать большое количество культурных проектов. В Светлогорске это было связано с различными событийными мероприятиями: День города, различные фестивали... А когда уже работал в правительстве Калининградской области, то, конечно, пересечение с культурной средой было достаточно тесным, потому что многие мероприятия имеют серьёзный туристский потенциал, и мы занимались продвижением этих мероприятий".

Напомним, в октябре глава региона Антон Алиханов подписал распоряжение о назначении действующего министра по туризму Калининградской области Андрея Ермака на должность врио министра по культуре и туризму области.