08:21

В ЕС заявили, что действия России и Сирии в Алеппо могут быть признаны военными преступлениями

  1. Новости
Действия России и Сирии в Алеппо могут быть признаны военными преступлениями. Такое заявление сделали представители Евросоюза, сообщает "Росбалт".
 
В совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств европейских стран отмечается, что Россия и Сирия наносят авиаудары по школам и больницам, а также другим социальным объектам. В частности, говорится о том, что с "начала операции режима и его союзников, в основном России, интенсивность и масштаб бомбардировок восточного Алеппо стали отчётливо несоизмеримы".
 
Именно Россия и режим Асада, полагают в ЕС, в ответе за эскалацию конфликта в этой стране. Также авторы документа напоминают об обстреле гуманитарной колонны, в котором, по мнению представителей стран — участниц ЕС, виновна Россия.
 
Также в Евросоюзе отметили, что все лица, ответственные за преступления против людей и нарушение гуманитарного права, будут привлечены к ответственности. В ЕС считают, что ситуация в Сирии должна стать предметом рассмотрения в Международном уголовном суде ООН в Гааге.