09:30

"Богатых нужно уважать": за что выступают члены партии "Гражданская платформа"

  1. Новости
"Богатых нужно уважать": за что выступают члены партии "Гражданская платформа" - Новости Калининграда
В Калининграде состоялась очередная конференция политической партии "Гражданская платформа". Встреча прошла в конференц-зале отеля "Radisson" во вторник, 6 сентября.
 
Ключевым моментом дискуссии стало обозначение планов. Председатель политического комитета партии Рифат Шайхутдинов отметил, что она рабочей встрече с врио губернатора Калининградской области Евгением Зиничевым он чётко обозначил свою политическую позицию. Лидер партии подчеркнул — "Гражданская платформа" не одобряет все действия власти, однако, она готова к сотрудничеству.
 
Партийцы заявили, что не намерены бороться с государством — их главная цель заключается в непосредственном представлении интересов избирателей. Для этого необходимо закрепиться в существующей системе, пояснил Шайхутдинов. Он также отметил, что для реализации поставленных задач нужно грамотно обеспечить свод правил, в соответствии с которым государство будет уважать все законные права, принадлежащие человеку.
 
"Дайте нам нашу долю. А наша доля – это какая? Это представительство тех, кто не просит от государства каких-то социальных гарантий, социальных подачек, пенсий, зарплат и так далее. Мы сами зарабатываем, мы сами себя обеспечиваем. Но при этом нам нужны прежде всего правовые гарантии. И гарантии того, что будет экономическое развитие", — подчеркнул  Шайхутдинов.
 
Спикеры также подняли уже ставшую злободневной тему возведения в Калининграде памятника Иосифу Сталину. 
 
 
"Позиция у нас простая. Сталин — это наша история, и пора уже признать тот факт, что именно благодаря ему появился Калининград, при нём расширялась территория СССР. Проблема в том, что люди до сих пор смотрят на Сталина зашоренными глазами — они ассоциативно вспоминают про миллиарды расстрелянных, голод, ГУЛАГ. Да, это всё было, но нам всем надо просто спокойно разобраться. Сталин и период его правления — это эпохальная веха нашей истории. И этот человек этот достоин того, чтобы в его честь в Калининграде была мемориальная доска, а лучше даже памятник", — высказался Сергей Маликов, секретарь регионального политического комитета партии "Гражданская платформа".
 
Рифат Шайхутдинов в свою очередь отметил, что при этом партийцы "Гражданской платформы" не собираются возрождать культ личности Сталина и доводить происходящее до абсурда.
 
"Наш политический взгляд на фигуру Сталина вовсе не означает, что мы уподобляемся коммунистам России. Лично я считаю, что ещё хуже, те, кто считает себя сталинистами — они всё превращают в фарс. Мы же говорим про Сталина вполне спокойно — да, был такой человек, благодаря которому наш город образовался. Региональное отделение будет вести работу по установке памятника, а мы, как федеральная партия, готовы это поддержать", — отметил  Шайхутдинов.
 
По мнению представителей партии, главная цель возведения мемориала — это "прекращение гражданской войны".
 
"Мы ратуем за то, чтобы разум вернулся в политику. Надо наконец поставить точку в этой истории, сколько уже можно. Вот почему у нас почему невозможна партийная система? Все говорят: "надо создать две базовые мощные партии, а у нас монополизм одной". Но ведь так исторически сложилось — у нас всех белых уничтожили красные. В Америке — нет. У них Север воевал с Югом, демократы и республиканцы, но и те, и другие остались в парламенте. Также и в Англии. Те, кто был против короля — они остались. А у нас вот здесь взяли и уничтожили белогвардейцев. Поэтому мы за то, чтобы всё-таки возродить национальный капитал и прекратить гражданскую войну. Признать наконец-то и частную собственность, и тот факт, что богатых нужно уважать. Вот я часто езжу по посёлкам, и многие фермеры мне говорят: "Мы боимся засевать поля, потому люди не любят богатых. Они сгоняют туда свой скот, который всё поедает, всё, что мы посадили".  К сожалению, это до сих пор осталось в сознании у людей. Поэтому когда сегодня так называемые "белые" хотят восстановить национальный капитал, поставить памятник тому, кто их, собственно, и уничтожил — они тем самым демонстрируют осмысление ситуации. Они признают, что был такой факт в истории, но возведением мемориала они образно ставят точку в гражданской войне", — резюмировал Рифат Шайхутдинов.
 
В завершении пресс-конференции участники сошлись на том, что региональное отделение партии "Гражданская платформа" будет также последовательно идти вперёд, расширяя своё политическое влияние в регионе.
 
 
Публикация данного предвыборного агитационного материала оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №98 - Калининградская область - Центральный одномандатный избирательный округ №98 Маликова Сергея Алексеевича