17:54

Спали на полу в стамбульском аэропорту: российских пассажиров начали размещать в турецких гостиницах

  1. Новости
Сотни человек не смогли улететь домой из-за закрытия аэропорта Стамбула после попытки военного переворота в Турции. Среди них оказались и россияне. О своих переживаниях они написали в социальных сетях.
 
"Я провел в аэропорту имени Атарюка часа 4 в ожидании рейса в Порту. Поспал пару часов на пеночке, понаблюдал за совершенно размеренной, спокойной аэропортовой жизнью без признаков повышенных мер безопасности после недавних терактов. Поудивлялся этому, - пишет Роман Проценко, - Вчера утром в нашем хостеле в Порту мы сидели, четверо незнакомых иностранцев, жевали свой завтрак, восточная девушка задала какой-то робкий вопрос, и мы разговорились. Турчанка Фатима, кореец (не запомнил имя), аргентинец Игнасио и русский я. А ближе к вечеру мы почитали новости...".
 
Часом позднее из аэропорта Стамбула написал другой очевидец событий.
 
"Ребята! Мы застряли в аэропорту Стамбула. Все рейсы отменяют и ни представители авиакомпаний TurkishAirlines и UTair, ни наше консульство ничего нам не сообщают. От нас просто отмахиваются, - пишет Дарья Ильина, - Мы в беде. Здесь никого не кормят, и нигде не размещают. Люди на полу повсюду. А между тем, говорят, что в ближайшие сутки все рейсы отменены. Никакой информации и связи с внешним миром. Пожилые люди, дети - никому нет дела. Нас просто бросили здесь. Нет даже врачей, некоторым людям становится плохо. То, что мы пережили за последние сутки не поддаётся здоровому осмыслению". 
 
Как позже рассказала девушка, сотрудники аэропорта в итоге пояснили, что рейс будет произведен на следующий день и пообещали заселить их в отель.
 
На данный момент также известно, что около сотни застрявших в Турции пассажиров "Аэрофлота" размещены в гостиничных номерах. Об этом сообщает ТАСС. Первый рейс "Аэрофлота", который должен будет вывезти россиян, прилетит в Стамбул поздно вечером 17 июля.