07:02

Госдеп США заявил о поддержке стремления Турции урегулировать конфликт вокруг Су-24

  1. Новости
США поддерживают усилия Турции по урегулированию конфликта с Россией из-за инцидента с бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в районе сирийской границы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госдепартамента США по итогам встречи руководителя этого ведомства Джона Керри с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, состоявшейся в Брюсселе, где открылось двухдневное заседание министерского Совета НАТО.
 
Осуждалась также борьба с "Исламским государством" (запрещено в РФ), в том числе необходимость "увеличить вклад в усилия (контртеррористической) коалиции", и следующие шаги в рамках политического процесса сирийского урегулирования, намеченного в Вене. 
 
Чавушоглу рассчитывает встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым 3-4 декабря в Белграде, где пройдет совещание ОБСЕ.
 
Как сообщила пресс-служба госдепартамента, Керри провел консультации с коллегами из других стран, затронув также ситуацию на востоке Украины. Госсекретарь и его собеседники подчеркнули необходимость добиваться выполнения Минских договоренностей, от этого будет зависеть решение вопроса о санкциях, действующих против России.