13:20

Ярошук объявил своим замом Кириченко

  1. Новости

Депутаты, присутствовавшие на собрании в отеле "Гранд-Палас" в Светлогорске, подтвердили "Клопс.Ru", что глава Калининграда Александр Ярошук публично заявил о своем решении назначить себе двух замов. Один из них – бывший начальник УВД Сергей Кириченко, "о другом он еще подумает".

"Я лично не присутствовал при этом, потому что заезжал в Светлогорск на короткое время, но генерала среди депутатов видел, – сказал зампредседателя окрсовета Андрей Шумилин. – И слышал об этом предложении главы города. Для себя лично я поставил знак вопроса, потому что кадровые процедуры в окружном Совете требуют согласования с фракцией и депутатами. Ответить на вопрос, чем будет заниматься Сергей Кириченко, я пока не могу. Первое после отпуска заседание горсовета, если не созовут внеочередное, состоится 7 сентября. Думаю, к этому времени, можно будет во всем разобраться".

"Мы собрались последний раз перед летними каникулами, подвести итоги сессии. Решение Ярошука, которое он публично озвучил, для меня стало полной неожиданностью, – прокомментировал происходившее депутат Андрей Колесник. – Объяснений о функциях и полномочиях заместителя главы города не последовало, но я считаю, что глава города может подобные решения принимать. А поскольку такая должность не предусмотрена в Уставе города, правовую оценку дадут юристы".

Александр Ярошук, от которого журналисты ждали комментариев в понедельник, заболел, сообщила пресс-служба, поэтому он не присутствовал на открытии трамвая "пятерки". Сергей Кириченко на телефонные звонки не отвечает. Начальник нормативно-правового отдела окружного Совета депутатов Любовь Милинис весь день проводила консультации в Уставном суде.

"Закон "О правовом регулировании муниципальной службы в Калининградской области" устанавливает Реестр должностей муниципальной службы, – рассказала Любовь Милинис. – В нем есть должность заместителя главы муниципального образования – высшая группа должностей. Это обычный муниципальный служащий, как начальник отдела или управляющий делами".

По словам Милинис, согласно реестру, глава муниципального образования может иметь несколько заместителей.

"Для этого необходимо внести изменения в структуру окружного Совета, - добавила она. - Это решение принимается окружным Советом, большинством депутатов. Изменений в Устав вносить не нужно".

Добавим, что заместитель главы муниципального образования назначается на срок исполнения полномочий главы города.