18:12

На освещение Калининграда потратят 57 миллионов рублей

  1. Новости

На модернизацию и капитальный ремонт сетей наружного освещения из бюджета Калининграда в этом году выделено 57 миллионов рублей, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городской администрации. Определив уличную энергосеть одним из приоритетов городской инфраструктуры, городские власти увеличили эту статью расходов, по сравнению с 2008 годом, на 7 миллионов рублей.

Согласно техническому заданию, модернизация системы уличного освещения предусмотрена на 16 объектах, расположенных на проспектах Ленинском, Калинина, улицах Зеленой, Горького, Серпуховской, Черниговской, Вагнера, Лаптевых, Щепкина, Кремлевской, Заслонова, Российской, Курнакова, Зои Космодемьянской, Дзержинского.
В ходе модернизации планируется применение изолированного провода, внедрение нового поколения светотехники, использование высокоэффективных и энергоэкономичных натриевых ламп, электронных трансформаторов.

Кроме того, по муниципальному заказу капитально отремонтируют 14 объектов городского освещения - уличные фонари на улицах Верхнеозерной, Каштановой аллее, Нерчинской, Парковой аллее, Клинической, Окской, Суворова, Университетской, Еловой аллее. Наиболее трудоемкие и затратные работы предстоят на улицах Суворова, Каштановой аллее и Верхнеозерной.

По словам специалистов комитета городского хозяйства, модернизация и капремонт уличной электросети, насчитывающей около 20 тысяч светоточек, направлены на повышение комфортности проживания населения, безопасности дорожного движения в областном центре, профилактику правонарушений.