12:36

СК разберется, как застройщик смог арендовать сквер с бомбоубежищем на Мишина

  1. Новости
Администрация Калининграда обратилась с заявлениями в прокуратуру и следственный комитет с просьбой разобраться, законна ли передача федеральной земли сквера на улице С.Мишина в аренду застройщику. Об этом сообщил глава города Александр Ярошук.

"Они сейчас разбираются, на каком основании Росимущество передало этот земельный участок вместе с бомбоубежищем. Я думаю, это однозначно были неправомерные действия", − говорит Ярошук.  
 
Мэр добавил, что солидарен с жителями – строительства в сквере быть не должно. Такой же позиции придерживаются и калининградские депутаты. Глава горсовета Андрей Кропоткин говорит, что, если бы это была муниципальная земля – горвласти расторгли бы договор аренды с подрядчиком.
 
"Мы бы лучше вложили бы деньги в этот сквер и построили бы площадку. Сегодня правоохранительные органы занимаются этим вопросом, я слышал − представитель Росимущества подал на расторжение договора. Российская Федерация может отдать землю в аренду жителям – они высказывали такое пожелание на публичных слушаниях", − говорит Кропоткин.
 
Напомним, арендатор земли − компания "Штерн" − имеет право на условно-разрешенное использование этого участка и может построить жилой дом, но с согласия местных жителей. Они единогласно выступили против. Согласно заключению по результатам публичных слушаний от 4 июля, строительство четырехэтажного дома в сквере на улице С.Мишина запрещено