16:36

С сегодняшнего дня ночи стали длиннее

  1. Новости
В ночь на вторник, 23 сентября, наступила астрономическая осень, уже со среды дни будут становиться короче, а ночи - длиннее. Солнце переходит в южное полушарие, где начинается астрономическая весна.
 
Сейчас в северном полушарии лучше всего видно созвездие Андромеды, чуть позже, в ноябре-декабре, в  полную силу засияет созвездие Персея.
 
День осеннего равноденствия с древних времен отмечают разные народы. На Руси в этот день пекли пироги с капустой, брусникой и мясом, устраивали гуляния, вставляли между оконными рамами рябиновые ветки и листья. Существовало поверье, что рябина поможет защитить от бессонницы и ночного удушья.
 
Древние славяне отмечали Осенины - наступление осени и отдавали благодарность Земле за урожай. Овсень считался божеством, отвечающим за смену времен года. В сентябре заканчивалась жатва и начинался сбор хмеля. Славяне  гуляли широко – неделю до  дня осеннего равноденствия и неделю после.
 
Японцы с 1878 года совершают в этот день древние обряды в честь буддийского праздника Хиган, вспоминают умерших предков, ухаживают за могилами и готовят исключительно вегетарианские блюда.