12:36

На участке Приморского кольца со "скользкими" заплатками ограничили скорость до 90 км/ч

  1. Новости
На участке Приморского кольца, где после ямочного ремонта остались "скользкие" заплатки, ограничили скорость до 90 километров в час и поставили табличку "Влажное покрытие". Это решение, как сообщает пресс-служба регионального правительства, связано с тем, что водители зачастую разгоняются до 120 км/ч даже в сложных погодных условиях.

Руководитель управления дорожного хозяйства Калининградской области Геннадий Лейбович сообщил, что специалисты провели испытания заплаток, которые обработали щебнем.

"Согласно ГОСТу, сцепление должно быть не ниже 0,30. На сухом асфальте коэффициент 0,50, на участках, обработанных щебнем − 0,30-0,44. На гладкой заплатке сцепление в норме − 0,30", − сообщил начальник лаборатории по измерению сцепления Андрей Оныськив.

По мнению Геннадия Лейбовича, автомобили "виляют" по дороге и попадают в ДТП, потому что водители не соблюдают скоростной режим.

"Ведь не секрет, что при установленной скорости в 110 км/час некоторые едут и 120, и 130 километров в час, даже в дождь, а это опасно на любой дороге", − сказал Геннадий Лейбович.

В правительстве уточнили, что подрядчику Приморского кольца – компании ВАД – выставлена претензия по качеству проведенных гарантийных работ. В течение 10 дней специалисты обработают щебнем пропущенные заплатки.