15:57

Банкротство "Лабиринта": калининградские туристы получают от страховщиков только 2,8% стоимости путевки

  1. Новости
Пострадавшие туристы группы компаний "Лабиринт" начали получать выплаты от страховой компании ВСК. Деньги начисляются на расчетный счет, но люди получают копейки по сравнению со стоимостью путевок.  
 
Долги туроператора значительно превышают лимит по договорам страхования ответственности группы компаний "Лабиринт". В соответствии с законом "Об основах туристской деятельности в РФ" по каждому договору ущерб будет возмещен пропорционально сумме заявленных требований.
 
Сейчас сформированы реестры требований пострадавших российских туристов по трем юридическим лицам группы компаний "Лабиринт". На основе этих данных по каждой из компаний рассчитаны коэффициенты, которые будут применены для расчета суммы страхового возмещения: по ООО "Лабиринт" - 6%, ЗАО "Лабиринт-Т" – 2,8%, ООО "Компания Лабиринт" – 7,6%. Калининградцы покупали путевки у ЗАО "Лабиринт-Т".
 
"Я получила на расчетный счет 2,6 тысячи рублей, а за путевку отдала порядка 100 тысяч. В августе мы должны были лететь в Грецию, – сообщила "Клопс.Ru" одна из пострадавших клиенток "Лабиринта" Светлана. - На мой вопрос, почему так мало, мне ответили: смотрите разъяснения на сайте. В нашем случае туроператор был застрахован на 30 млн рублей, а путевок продал на более чем один миллиард".
 
Светлана и еще несколько человек собираются судиться с туроператором.
 
Напомним, российский туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке своей деятельности с субботы, 2 августа. Среди пострадавших - сотни калининградцев. Некоторых выселяли из отелей вместе с детьми посреди ночи. Туристки из Калининграда, отдыхавшие в Греции, добирались до дома самостоятельно, без денег и билетов. 
 
Ростуризм пригласил бесплатно отдохнуть всех пострадавших от деятельности турфирм россиян на курорты Краснодарского края. Однако столь заманчивым приглашением так и не воспользовался ни один калининградец.