17:09

Прогнозируемый рост безработицы к концу года до 25- - дезинформация

  1. Новости

Областное правительство опровергло появившееся на этой неделе сообщение о беспрецедентном прогнозе сокращения рабочих мест в регионе – до 25 процентов. Информация появилось в ряде СМИ региона со ссылкой на замминистра экономики Владимира Ашихина.

В пресс-службе правительства "Клопс.Ru" уверили, что Ашихин, на прошедшем в региональном правительстве Совете по развитию малого и среднего предпринимательства, не оценивал ситуацию на рынке труда, однако присутствовавшим были розданы материалы, в которых содержался пессимистический прогноз сокращения рабочих мест в области, если ничего не предпринимать для создания новых. Там говорилось, что в этом случае действительно можно потерять четверть рабочих мест в регионе (это порядка 100 тысяч), что совершенно не соответствует четверти населения Калининградской области (около 250 тысяч человек).

В этом же сообщении со ссылкой на замминистра экономики областного правительства обнародован еще один странный «неутешительный прогноз», что в конце первого квартала, то есть в конце марта, «нетрудоустроенными останутся 10% населения», то есть около 100 000 человек! По заверениям областного правительства этого не может быть уже потому, что по данным областной службы занятости, на 11 марта численность зарегистрированных безработных в области на порядок меньше (без малого 14 тысяч человек).