18:43

Калининградские бизнесмены устроили между собой соревнование за право трудоустроить украинских беженцев

  1. Новости
Предприниматели из Славского, Полесского, Черняховского районов приезжают в миграционный центр, наперебой предлагая  беженцам из Украины вакансии и обещая бесплатное жилье. Об этом «Клопс.Ru»  рассказала директор центра занятости Багратионовского района Элла Пищурина.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в региональном управлении ФМС, им каждый день звонят со всей Калининградской области и предлагают поселить у себя беженцев. В Багратионовском центре занятости, в свою очередь, активно ищут работу.
 
"Здесь работает тот самый принцип "Хочешь помочь человеку – дай ему не рыбу, а удочку". Нам требуются агрономы, инженеры, механизаторы, водители, животноводы, строители – любого человека можно перепрофилировать, переучить", – говорит Элла Пищурина.
 
Оксана Устиг с мужем и шестилетним сыном Даниилом одними из первых приехали в Калининградскую область с юга-востока Украины. Семья срочно собрала вещи и сбежала из Луганска, когда снаряды начали взрываться прямо под окнами их дома.
 
"Раньше жили хорошо, я и муж прилично зарабатывали. Как появился Порошенко, на работе стали задерживать зарплату, потом производство и вовсе остановилось. Чтобы прокормить семью, я мыла туалеты", – рассказывает Оксана Устиг.
 
Ее мать-пенсионерка осталась в Луганске, надеясь, что её никто не тронет. Оксана  собрала вещи мужа и сына и пошла к ополченцам.
 
"Они помогли добраться до границы с Россией, и мы поехали в Ростов-на-Дону, в центр временного размещения. Нашлись знакомые в Калининграде, и мы решили приехать сюда", – рассказывает Оксана Устиг.
 
Через месяц семья обратилась в региональное управление ФМС, где им предложили поселиться в миграционном центре в поселке Северный Багратионовского района, изначально построенный для участников программы добровольного переселения. В соседних комнатах еще десятки семей с юга-востока Украины. Все они имеют право оставаться в центре до тех пор, пока не найдут работу и жилье. Их официальный статус – граждане, получившие временное убежище на территории РФ. 
 
"Нам тут всё нравится, место жительства хорошее, питание вкусное, воздух свежий, люди отзывчивые. Как только отдам ребёнка в сад, сразу пойду устраиваться на работу", – говорит Оксана Устиг.
 
С апреля 2014 года и по сегодняшний день в УФМС о Калининградской области поступило 152 заявления от граждан Украины на предоставление временного убежища. Региональные власти дают им не только работу и жилье, но и разрабатывают систему льгот или скидок на проезд в общественном транспорте.