12:32

Власти предлагают арендовать участки в игорной зоне "Янтарная" по 15 рублей за "квадрат"

  1. Новости
Областное конкурсное агентство объявило на 15 августа конкурс по продаже права аренды участка в калининградской игорной зоне "Янтарная". Начальная стоимость за один квадратный метр земли оценивается в 15 рублей за год. Срок аренды – 15 лет.
 
Компания, претендующая на аренду 95 га в районе посёлка Куликово, должна предоставить бизнес-план инвестиционного проекта с привлечением собственных и чужих инвестиций на 44,5 млрд. рублей. Общая площадь возводимых зданий, строений, сооружений составит не менее 267 тысяч кв. м.

Кроме того, от победителя конкурса потребуют концепцию развития игорной зоны, состоящую из технико-экономического обоснования и графических материалов.

В первый документ включены: прогноз спроса на основании маркетинговых исследований; оценка потенциала игорной зоны на основании транспортной доступности; разбивка зоны на этапы застройки по годам, рекомендации по необходимым объектам, их количеству и характеристикам; расчет затрат и доходов, а также прогноз окупаемости проекта.

В графических материалах должны быть эскизы территории по ее функциональному зонированию, транспортным и инженерным сетям, а также предложения по внешнему виду зданий.

Напомним, Дмитрий Медведев расширил игорную зону "Янтарная" почти на 100 га в начале апреля 2014 года. В новую территорию вошел и посёлок Куликово. В конце месяца Николай Цуканов заявил, что строительство крупного курортного комплекса "Новый город" площадью 600 га начнется уже в 2014 году. На берегу моря будут построены санатории, пансионаты, лечебные учреждения, гостиницы и spa-отели, часть из которых будут иметь статус игорных заведений, а также аквапарк.

Размещение новой курортной зоны в районе поселка Куликово не случайно: там есть газ, электричество и очистные сооружения. В непосредственной близости от ее территории уже построено Приморское кольцо, которое соединяет Куликово с аэропортом Храброво и курортными городами.