11:43

Калининградцы смогут увидеть мощный августовский звездопад

  1. Новости
Калининградцы смогут в августе понаблюдать за одним из самых ярких метеорных дождей над планетой. Об этом "Клопс.Ru" рассказал доцент кафедры физики физико-технического института БФУ им. И.Канта Сергей Верещагин.
 
Метеорный поток Персеиды уже не одно столетие начинается в одно и тоже время, 17  августа, и длится неделю. Его часто называют "августовским звездопадом".
 
"Это остатки очень древней кометы, которую открыли несколько столетий назад, − говорит Сергей Верещагин. − Как таковой периодичности у дождя нет, но метеоры падают достаточно часто. Лучше наблюдать за ними без бинокля – он ограничивает область зрения, а ты ведь еще не знаешь, куда и когда они упадут".
 
Сама комета Свифта-Туттля приближается к нашей планете лишь раз в 135 лет, а звездопад, который можно наблюдать каждый год, – это её хвост. Безоблачная ночь, которая близится к рассвету, – лучшее время, когда можно увидеть падающую звезду.
 
Сама комета пролетит недалеко от Земли в 2126 году, и если до этого времени что-то изменит ее траекторию, то она может оказать на нашу планету эффект взрыва тротиловой бомбы до 100 миллионов мегатонн.