11:05

Пограничников заставят широко улыбаться

  1. Новости


Из общей суммы 9 миллионов 471 тысяча рублей больше всего запланировано потратить на рекламно-информационное обеспечение. Оно включает выпуск сувенирной продукции, буклетов, путеводителей и прочих изделий того же ряда. Немало отстегнут и на цель, обозначенную как «продвижение Калининградской области на рынке туризма» - 2 миллиона рублей.

Столь значительные суммы ответственным за их освоение придется отрабатывать в поте лица. Один из пунктов плана предстоящих рабочих выездов по-настоящему впечатляет. Специалистам предлагается посетить мрачные болота Целау в районе поселка Железнодорожный. Бывший восточно-прусский Гердауэн по нашим меркам считается настоящей глухоманью. Да и место, говорят, комариное и не весьма комфортное. Зато весьма примечательное и потенциально могущее стать привлекательным для экскурсантов объектом. Чуть больше оптимизма внушает запланированная поездка в Гусевский и Нестеровский районы. 

 

Загвоздка в Янтарном


Уповая на то, что иностранные гости по-прежнему будут активно наезжать в наш янтарный край и поспособствуют тем самым его рекреационному процветанию, туроператоры решили провести серьезную разъяснительную работу с пограничниками. К этому толкает и недавний инцидент с польским и германским консулами, которых тормознули на пути в Янтарный.

Как объяснил представитель регионального Пограничного управления Сергей Антипенко, Янтарный не входит в перечень населенных пунктов, запрещенных к посещению иностранцами. Зато в аналогичный список входят некоторые дороги района, по которым нероссиянам раскатывать запрещено. Дипломаты почему-то оказались именно на такой.

Но главная претензия к стражам рубежей Отечества заключалась даже не в этом. Как посетовала Марина Друтман, пограничники, даже сегодня воспитываемые в духе советских времен, угрюмы и не особенно доброжелательны.

- Хочется, чтобы ваши сотрудники улыбались почаще! - выразила пожелание дама.

Полковник Антипенко пообещал, что сделает для этого все от него зависящее. Также внушает оптимизм недавнее нововведение, согласно которому запоздавшему (по уважительной причине!) не более чем на три дня выехать за пределы РФ иностранцу визу могут продлить прямо на пункте пропуска. В качестве госпошлины, правда, придется отдать 300 рублей, но в таком деле это сущие мелочи.


Если не немцы, то кто же!



Также о трех сутках - но уже вообще безвизового посещения России в ее самой западной области говорила сотрудник местного представительства Министерства иностранных дел Ванда Калюжная. Она, правда, выразила сожаление, что пока эта льгота остается на уровне эксперимента. Однако и такой возможностью необходимо пользоваться сполна.

- Думаю, что очень перспективное направление в связи с развитием круизного туризма, - поделилась мыслями дипработник. - В это трудное для экономики время есть смысл сделать упор именно на нем.

Остается лишь надеяться, что возможные круизные туры будут загружены полностью. Что отнюдь не факт, если принимать во внимание прогноз, которым поделился с участниками «круглого стола» начальник отдела продаж компании «КД авиа» Антон Маттис:

- В этом году мы ожидаем снижение пассажиропотока на 20-30 процентов по сравнению с 2008-м, - огорошил он. - Соответственно, туристический поток уменьшится на 40-50 процентов.