12:43

В Калининградской области зарастает сорняками треть сельхозземель

  1. Новости
Общая площадь сельскохозяйственных земель в Калининградской области составляет 805 тысяч га. Из них заброшенными остаются 286 тысяч га. Об этом заявил зампред областного правительства Константин Суслов на совещании в правительстве.
 
Простаивает почти треть земель, причем большая часть – в Багратионовском, Гурьевском, Зеленоградском, Светловском и Балтийском районах.
 
В Калининградской области с 2011 года действует программа "Вовлечение в сельскохозяйственное производство неиспользуемых по целевому назначению земель сельскохозяйственного назначения до 2016 года". За это время распахано и засеяно лишь 79 тысяч га. 
 
Губернатор Николай Цуканов предложил исключать муниципалитеты, которые не спешат вводить свои земли в сельхозоборот, из всех инвестиционных программ.
 
"Ни один муниципалитет не будет включён ни в одну из программ - ни в ФЦП, ни в  Областную инвестиционную программу, и не получит ни копейки, если не справится с выполнением этой задачи", - заявил Николай Цуканов.
 
Министерство сельского хозяйства Калининградской области видит решение проблемы в повышении ставки земельного налога за не использование сельхозземель, а также в сокращении срока между плановыми проверками с трех лет до одного года.
 
По данным Россельхознадзора, на этой неделе привлечены к административной ответственности собственник и арендатор земельных участков в Гурьевском районе за невыполнение требований закона. Во втором случае в аренде  находится земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью более 65 га вблизи поселка Шоссейный. Много лет он зарастает сорняками.
 
Напомним, недавно в Калининградской области у собственника впервые изъяли необрабатываемый земельный участок площадью 6 га. 
 
"Клопс.Ru" также писал об этой проблеме. В регионе немало сельских жителей хотят заниматься скотоводством, однако не могут получить в аренду пастбища. При этом поля зарастают ядовитым борщевиком, от которого страдают и люди, и животные.