16:40

СМИ: скульптура "Борющиеся зубры" может рухнуть в любой момент

  1. Новости
Скульптура, изображающая бронзовых зубров в сквере у Калининградского государственного технического университета, находится в состоянии, требующем срочной реставрации. Она может рухнуть в любой момент, а ответственных лиц за ее содержание за семьдесят послевоенных лет так и не нашлось. Об этом пишет журнал "Балтийское обозрение".
 
Калининградцы называют зубров быками из-за студенческого кафе "У быков", перед которым они расположены. Известна статуя также из-за проделок студентов, уже не один год умудряющихся на Пасху украдкой покрасить гениталии зубров в яркие цвета. Кафе вместе с бронзовыми фигурами стало культовым местом собрания молодежных субкультур, и не одно поколение калининградцев договаривается встретиться "на быках".
 
В настоящее время легендарная статуя приходит в негодность. Причин тому несколько: бронза, из которой она сделана, не больше четырех миллиметров в толщину. Металл быстро ржавеет и портится от влаги, на фигурах образуются трещины, а дождь и краска только больше их разрушают.
 
Несмотря на внешний вид, скульптура довольно хрупкая, а после Второй Мировой войны ее столько раз переносили с места на место, что это не могло не сказаться пагубно на ее состоянии.
 
"Восстанавливать зубров можно и нужно, но основная проблема – у них нет владельца. Чтобы разобраться в том, кто отвечает за статую, нужно сначала решить, кому принадлежит земля, на которой она стоит. Владелец ее неизвестен, но и к городу она не относится", − сообщается в журнале "Балтийское обозрение".
 
По данным издания, служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области, городская администрация, комитет по управлению муниципальной собственностью и земельными ресурсами необходимость реставрации признают, но ответственность на себя брать отказываются.