18:15

В Нестеровском районе умерших хоронили на воинском мемориале

  1. Новости

В Нестеровском районе обнаружили несанкционированное кладбище. Покойников закапывали в Илюшинском сельском поселении не абы где, а на месте немецко-русского воинского мемориала.

Поверх солдат, павших в Гумбинненском сражении, хоронили своих близких жители села Новостройка, которое относится к Гусевскому району. С его главой Николаем Цукановым в данный момент ведутся переговоры, рассказывает архитектор Нестеровского района Татьяна Есикова. По ее словам, он просит время, чтобы разобраться самому, без официального письма. Договорились, что новостроевцев оповестят о том, чтобы впредь покойников не хоронили на территории исторического памятника. А также определят им место под кладбище. А уж с теми покойниками, что уже лежат в земле, пока не решено что делать.

"Судя по всему, захоронения ведуться уже не один десяток лет, - говорит Татьяна Есикова. – Есть и совсем свежие могилы – 2007, 2008 года. А есть и 1970-х годов".

Как рассказал "Клопс.Ru"  отец Георгий, священник Нестеровской церкви, место жители Новостройки выбрали живописное: "Холм в излучине реки. Сохранилась стена из бутового камня. Вот у этой стены и хоронили новостроевцы своих односельчан. А ухаживали за мемориалом немецкие граждане из "Народного союза по уходу за воинскими захоронениями", весьма регулярно окашивающие траву и удаляющие с кладбища мусор". А жители Нестеровского района в этих краях появляются редко: место довольно глухое. Возможно, это стало причиной того, что о кладбище местная власть узнала только недавно.