14:49

Курильщикам тут не место

  1. Новости
С воскресенья, 1 июня, в России вступает в силу вторая часть "антитабачного закона".  Согласно ему, курить теперь можно будет практически только под открытым небом - в ресторанах, магазинах, гостиницах и почти во всех закрытых помещениях курить отныне будет запрещено. Журналисты "Клопс.Ru" выяснили, как предприниматели готовятся к новым правилам, и как исполняется первая часть "антитабачного закона", вступившая в силу в прошлом году.
 
 
Часть первая    
 
С 2013 года благодаря первой части "антитабачного закона" под запрет попало курение на стадионах, в санаториях, на территориях железнодорожных и автовокзалов, а также на расстоянии менее 15 метров от входов в их здания. Также с прошлого года курить нельзя на пляжах и автозаправочных станциях, в медицинских учреждениях, в лифтах, подъездах жилых домов, на детских площадках.
 
Однако, несмотря на запрет, в муниципалитетах Калининградской области еще не все в курсе, что уже год на пляжах курить нельзя. В приемных глав приморских городов – Зеленоградска, Пионерского и Светлогорска затруднились ответить, кто отвечает за исполнение закона, и как он вообще реализуется.
 
"Попробуйте перезвонить в отдел образования", – сообщили журналисту "Клопс.Ru" в администрации Пионерского в ответ на просьбу прокомментировать исполнение "антитабачного закона" в городском округе. В итоге чиновники и вовсе отказались отвечать на вопросы, сославшись на занятость. В Светлогорске посоветовали перезвонить чуть позже, "ответственного нет, если он приказ подписывал, то значит, он что-то знает", – уточнил сотрудник отдела ГО и ЧС курортного города.
 
Ответственно подошли к исполнению "антитабачного закона" на Калининградской железной дороге. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе, еще с прошлого года, когда стали известны требования к местам для курения, на железнодорожном вокзале в 15 метрах от здания установили "курилку". "Все, как положено, можно даже мерить линейкой. Еще в прошлом году, когда только подняли вопрос о запрете курения, мы все сделали", – рассказал начальник пресс-службы КЖД Александр Першин.
 
В Больнице скорой медицинской помощи еще до 1 июля 2013 года появилось специально  отведенное место. "Ну, лучше вообще не курить, тогда ни с кем бороться не придется", – сообщили в приемной главного врача больницы. 
 
Спустя год к новым правилам начали готовиться и на стадионе "Трудовые резервы". В настоящее время рядом со спортплощадкой ведется строительство, где и будет размещена "курилка".
 
 
Исчезающие пепельницы
 
С 1 июня 2014 года список мест, где запрещено курение, будет расширен за счет ресторанов, кафе, поездов дальнего следования, железнодорожных пассажирских платформ. Также нельзя будет курить в гостиницах и ночных клубах.
 
Как сообщили корреспонденту "Клопс.Ru" в ночном клубе "Амстердам", в настоящий момент персонал занимается тем, что снимает с пола в зале разделяющую полосу, которая обозначала курящую и некурящую территории.
 
"К сожалению, специальных помещений для курения у нас нет, так что, кроме улицы, мы ничего не можем предложить нашим посетителям", – добавила администратор Евгения.
 
В гостиницах курильщикам теперь тоже не удастся подымить, не выходя из номера. Как сообщили "Клопс.Ru" в гостиничном комплексе "Самбия" в Зеленоградске, из трех корпусов для гостей раньше только один был для курящих. Теперь и оттуда придется убрать все пепельницы.  На пляжах, которые принадлежат комплексу, не получится закурить – там будут постоянно контролировать отдыхающих. Ожидая вступления в силу закона о курении, руководство гостиницы уже приготовило два специализированных места для курения.
 
С начала лета в калининградских кафе и ресторанах чашечку кофе сопроводить сигаретой не получится. Директор пивного двора "Редюит" Леонид Румянцев пояснил, что их ресторан начал реагировать сразу же, как только появилась информация о грядущем запрете.
 
"Прежде всего, мы разделили ресторан на две зоны: для курящих и не курящих. В ближайшее время у нас появятся запрещающие знаки и наклейки. Перед заведением уже оборудована площадка, где можно будет курить", – заявил Леонид Румянцев.
 
В трактире "Кропоткин" на Советском проспекте пока не успели соорудить специальные места для курения. Однако там уверены, что клиенты отнесутся с пониманием к грядущим переменам. "У нас будет собрание на этой неделе, совместно с руководством мы будем решать этот вопрос. Ясно одно, что будем четко соблюдать закон", – отметила администратор Евгения.
 
В ресторане "Ла Плас" на площади Победы отметили, что уже сейчас в заведении появляются предупреждающие объявления. "Все гости оповещаются, что с 1 июня у нас нельзя будет курить. Специальных комнат у нас для этого не предусмотрено, поэтому посетителям будет предложено выходить на улицу", – уточнила администратор кафе Татьяна. 
 
 
Надписи вместо сигарет
 
Помимо ограничений в продаже табака, новый закон предусматривает запрет на рекламу и демонстрацию сигарет, нюхательного табака и жевательного, в том числе и в торговых сетях.
 
Уже сейчас в некоторых супермаркетах Калининграда вместо ярких пачек на прилавках можно увидеть закрытые стенды и списки наименований с ценами на обычных альбомных листах – теперь только так можно будет продавать продукцию в больших магазинах.
 
Менеджер по связям с общественностью торговой сети "Вестер" Анастасия Баканова пояснила, что сейчас проводится работа по приведению этих прайс-листов к единому стандарту, который установлен законом.
 
"В настоящее время в магазинах сети происходит установка матовых непрозрачных заглушек на кассетоны с табачной продукцией, расположенных в прикассовой зоне. Новое оборудование уже установлено, практически во всех магазинах", – уточнили в "Вестере".
 
Руководство других сетей также постепенно приводит торговые места в соответствие, убирая с витрин сигареты.
 
 
Новые запреты
 
Где запрещено курить с 1 июня 2014 года
 
  • В поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров
  • На пассажирских платформах в пригородном сообщении
  • В жилых домах, гостиницах, общежитиях, в магазинах, на рынках, в ларьках
  • Продавать табачные изделия можно только в магазинах и павильонах
  • Запрещается розничная продажа табачной продукции на всех вокзалах страны - железнодорожных, авто, морских и речных портов, на станциях метрополитенов, в аэропортах. Исключение: зоны свободной торговли.